Сколько стоит отдых на курортах в высокий летний сезон 2018 года

Ну, вoт и пoдxoдит к кoнцу спoртивный прaздник пoд нaзвaниeм Чeмпиoнaт мирa пo футбoлу. Выбыли из игры фaвoриты: нeмцы и брaзильцы, oтпрaвилaсь «дoмoй» и нaшa сбoрнaя. Жизнь вxoдит в привычную кoлeю, с eжeднeвными нeoбxoдимыми дeлaми и, кoнeчнo, жe с нoвыми мeчтaми и плaнaми! Ведь право на заслуженный отпуск никто не отменял.  Продолжаем анализировать состояние туристического рынка по состоянию на первую декаду июля. А в качестве информационного материала возьмем результаты продаж турпакетов одним из лидеров российской розницы, сетью турагентств «1001 Тур».

Итак, согласно полученным данным, в первой пятерке направлений-лидеров народной популярности произошли лишь косметические изменения. Так, Тунис, который, напомним, неделей ранее ворвался на 4 место с приростом в существенные 50%, останавливаться, похоже, не собирается. Сегодня он уже на 2 месте, вслед за неизменным фаворитом Турцией. Отметим, что средний чек на туры в страну фиников и Карфагена остается одним из самых низких — 91 283 рубля.

Таким образом, призеры прошлой недели Греция и Кипр опустились на одну строчку ниже и при этом поменялись местами. Греция на 3 позиции, Кипр — на 4-й. Обращает внимание тот факт, что практически по всем направлениям средний чек вырос, а по некоторым — весьма существенно. Сравните сами. Показатель Греции неделю назад — 110 435 руб., а сейчас — 146 135 руб.

Выпала из лидирующей пятерки Россия, уступив свое место Испании. Показатели продаж у отечественных курортов рухнули при этом более чем на 20%, а средняя стоимость путевки поднялась незначительно — до 66 923 рублей.

Что касается второй пятерки направлений-лидеров рейтинга популярности, отметим лишь рокировку Болгарии и Черногории. Если первой удалось забраться на 9 место, то вторая, напротив, продемонстрировала практически 50% падение продаж и закономерно покинула топ-10.

Остальные страны остались «при своих». Это, в порядке убывания, начиная с 6 места: Россия, Италия, Таиланд, Болгария, Доминикана.

Как видим, в первой десятке ровно половина стран находится в еврозоне, а, значит, тезис о том, что отдых в Европе теряет популярность и проигрывает долларовым направлениям в связи с подорожавшим евро, как минимум, не на 100% корректен.

Итак, самым дорогим направлением в группе лидеров остается Доминикана — 149 781 рубль (неделей ранее — 137 907 р.), а самым бюджетным — Россия.

Двадцатку лучших прогнозируемо покинули ОАЭ — летний отдых там, и в правду, не самый комфортный для жителей северного полушария. Их место занял Китай. Прежде всего этому способствует массированная телевизионная реклама острова Хайнань. Туры в Поднебесную обойдутся в сумму порядка 83 тысяч рублей.

Теперь традиционно перейдем к «сладкому». Самый дорогой тур минувшей недели случился, отнюдь, не на Мальдивские острова. Отпуск в Греции (Халкидики) с вылетом 13 июля на 3 недели и проживанием в отеле Miraggio Thermal Spa Resort 5* Deluxe для 2 взрослых с 3 детьми на завтраках обошелся в 1 548 000 рэ.

Второе почетное место в списке «для богатых» занимает скромная Болгария: 580 000 рублей стоят 12 ночей, чтобы как следует расслабиться вдвоем в пятизвездочном отеле Palace Marina Dinevi с завтраками.  

Зато Турция и на этот раз показала свою демократичность и «не кусачесть». Смотрите сами: вылет 26 июля на 7 ночей, отель Dayi Diamond Hotel 3*, питание все включено, цена за двоих 38 100 рублей.

Ну и в заключение выбираем самый необычный тур, проданный на прошлой неделе в офисах «1001 Тур». Отдадим, пожалуй, предпочтение экскурсионному туру в Польшу с началом 18 августа. Итак, «Сокровищница Европы»: 9 дней по маршруту Варшава — Краков — Будапешт — Вена — Прага — Вроцлав с завтраками. Цена вопроса 86 850 рублей на двоих. Круто!    

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.